Slavic Folkloristics home aa

Протокол 14 заседания Президиума 15.11.2024.

В ZOOM-видеоконференции Комиссии по фольклористике Международного комитета славистов участвовали: Таццяна Валодзина, Виолетта Врублевска, Катарина Женюхова, Сузана Марьянич, Ана Мартиноска, Мирям Менцей, Неманя Радулович, Деян Айдачич, (председатель), Мирослава Карацуба (секретарь), заочно: Владимир Пенчев, Андрей Топорков. Не участвовали: Лариса Вахнина, Ярослав Отченашек, Еленка Пандуревич.

1. Состав комиссии по фольклористике

Любинко Раденкович выдвинул предложение исключить его из президиума и членства комиссии по фольклористике. Комиссия благодарит его за многогранный и существенный вклад как президента и члена комиссии. Члены комиссии из Сербии выбрали Неманю Радуловича своим представителем в президиум. Президиум включил в состав комиссии проф. Даниэлу Попович Николич (Ниш, Сербия).

Члены комиссии, которые не принимали участия с 2020 года в деятельности комиссии, не присутствовали на онлайн собраниях (о книгах, в циклах), на конференциях, в которых комиссия была соорганизатором: в Киеве (2021 «Питання термінології у сучасній славістичній фольклористиці» ), Торуне (2022 Bajki Słowian w Polsce), Тршичу (ССФ 8/2019, 12/2022), либо их нет в программе съезда славистов в Париже, будут обозначены как пассивные члены в списке состава комиссии. Если пассивные члены не активизируются до 1.5.2025, они не будут более считаться членами нашей комиссии.

2. Выборы президента и заместителя председателя комиссии

Перед проведением съезда славистов в Париже президиум комиссии будет проводить выборы президента и двух заместителей президента комиссии. Согласно Уставу Комиссии по фольклористике  МКС, „Председателя избирают с согласия кандидата“ (5.2.). Все члены комиссии при условии согласия кандидата могут быть избранными. Почетные члены не участвуют в выборах, т.е. не имеет права избирать и быть избранными.

Предлагаем организовать онлайн выдвижение кандидатов – секретарь комиссии Мирослава Карацуба направит всем ее членам формат предложения зарегистрировать своих кандидатов. Секретарь подготовит имена кандидатов и сформирует список для голосования с зарегистрированными кандидатами. Голосование за президента и двух заместителей председателя комиссии пройдет онлайн 16 июня 2025 года на платформе google. В случае равного количества голосов за двух кандидатов, повторное голосование за кандидатов состоится 17 июня. Имена избранного председателя и двух заместителей председателя будут рзамещены на сайте комиссии и отправлены координатору работы комиссий – профессору Петру Женюху.

3. Относительно съезда славистов в Париже 2025.

Фольклористический тематический блок нашей комиссии в программе съезда славистов в Париже будет представлен во вторник 26.08.2025 (12.30-15.00) Диалог научных парадигм в славянской и неславянской фолькористике ХХ века.

На 17. съезде славистов в Париже заседение нашей коммисии планируется в четверг 28.08.2025. (14.00-18.00). Помимо оплаты участников с докладами на съезде, согласно правилам от организаторов съезда,  без доклада, но присутствующие на съезде, в частности, заседании комиссии, также должны внести оплату (в размере 60 евро).

4. Издания и циклы

В этом году в цикле «О книгах» проведено 8 встреч, последняя и 9-я будет 6. декабря 2024.

Сборник со статьями из цикла фольклористической комиссии о кошках (2022-2023) выйдет из печати до конца года в хорватском издательстве Durieux – Mačke u slavenskim kulturama, red. Suzana Marjanić i Dejan Ajdačić.

В первой половине года завершился цикл «Собака и волк в славянских народных культурах». В октябре начался новый цикл «Над кем и над чем смеются славяне». 

Филологический факультет Гданьского университета поддержал издание журнала Slawistyka.Folklorystyka и его деятельность как органа Фольклористической комиссии Международного комитета славистов.

5. Разное

Мирям Менцей и Неманя Радулович представили возможности взаимодействия с ISFNR и Комиссией по балладам.

 

председатель Деян Айдачич / Dejan Ajdačić
секретарь Мирослава Карацуба / Miroslava Karacuba
15.11.2024.